вторник, ноября 13, 2012

Зачем курить, или Как бросить

Для начала личные наблюдения. Курильщик любого пола и возраста в моих глазах выглядит как ребенок, который никак не может выбросить пустышку, заменившую ему материнскую грудь. То есть выглядит он, как человек слабый, незрелый, плохо владеющий собой, своим телом и своими эмоциями. Если вы со мной не согласны, давайте поспорим в комментариях.

Одна девушка курила за компанию, когда училась в школе, а потом и в институте. Позже она выросла, немного поумнела, вышла замуж и родила ребенка, -- в общем, была занята делом и не курила. А потом ребенок серьезно заболел. Очень серьезно. Настолько серьезно, что потребовалось везти его в другой город на операцию. И тогда она снова начала курить. Раз, другой. Понемногу.

Сейчас она не может прожить ни дня без сигарет. Ее мучает совесть, она планирует бросить курить -- "Да, надо бросать, ведь я подаю плохой пример ребенку", "Вот курящая коллега уйдет в отпуск, не с кем будет курить, и...", "Со следующего месяца брошу"...

Чушь, все это полная чушь. Когда так говорят, никогда не бросят. Потому что на самом деле не хотят бросать. Потому что курение такому человеку зачем-то нужно. Как перерыв в работе, как попытка отвлечься от чего-то, отдохнуть минутку, уединиться, выйти из комнаты. Курение дает время подумать, закрепляется в мозгу положительным психологическим подкреплением -- и вот результат: отравление себя самого продолжается, углубляется, затягивает. Зачем в такой ситуации бросать курить? Факт лишения процесса курения как приятного перерыва, получения передышки -- это неприятный факт для курильщика. Какой сознательный человек станет лишать себя того имеющегося, что приносит удовольствие? Только мазохист.

Но в этой логике есть одно большое "но". Курильщик не знает, да что там, он и не хочет знать о том вреде, который курение причиняет здоровью его и здоровью окружающих. Зачем? "Многие знания - многие печали", "Меньше знаешь -- крепче спишь".

Вред трудно показать тому, кто впал в эту пагубную привычку давно и прочно, в первую очередь потому, что он не сказывается сразу. Рак легких настигает не сразу и не каждого. Возникновение других страшных болезней зависимые от табака люди тоже склонны приписывать совсем другим факторам, не желая признаваться себе в том, что они действительно убивали себя, раз за разом зажигая очередную (всего лишь одну!) сигарету. Многие курильщики быстро забывают первые свои попытки закурить -- и тошноту, и рвоту, и другие неприятные ощущения. На вопрос, зачем они начали курить, ответ дают почти сразу -- "Хотелось быть как другие", "Хотелось казаться старше", и т.д. Но потом, когда стаж курения уже достаточно длинный, и зависимость стала не только психологической, но и химической, ответа на вопрос "Зачем" от курильщика добиться крайне трудно.

Если вы курите, дайте себе жесткий ответ на вопрос "Зачем я курю". Лучше в письменном виде. Для достижения наилучших результатов можно расчертить лист на две колонки, и во второй ответить себе на вопрос "Что я получу, если брошу курить". Если вам удастся написать хотя по 3 пункта в каждой колонке -- поздравляю, ваши шансы бросить курить достаточно велики.

В следующий раз я расскажу о некоторых способах, помогающих тем, кто хочет бросить курить как можно быстрее и надежнее.

Комментариев нет:

Отправить комментарий